Les News saison 2017/2018                      

  

 

 

Athlétisme 2018/2019

Mai 2019

Samedi 26 & Dimanche 27 mai 

Championnats individuels des Hauts de Seine C/J/E/S

 

Après le titre de champion d'ile de France de 4x1000m cadets (TOGNOTTI Vincent - LAMBLIN Romain - SOMBRUN Matteo - THIERRY Melchior) remporté mercredi dernier à Aulnay

 

Ce week-end  sur le très beau stade de Versailles,

54 performances enregistrées par les athlètes du Lsc.

10 qualifications directes pour les championnats régionaux et 11 éventuelles.

 Les meilleurs performances sont à mettre à l'actif de :

FINK Romain sur 110m H (N4) - LAMBLIN Chloe 400m H (IR2) et Triple saut (IR4) -  THIERRY Melchior 400m (IR3) -  BOISEL-SEGAUD Vanille 200m (IR4)

--------------------------------------------

Mars 2019

Dimanche 17 Mars à Nogent/Oise

Match Interdépartemental Be/Mi en salle à Nogent/Oise

Les 5 Levalloisiens sélectionnés dans les équipes des Hauts de Seine, on défendu avec brio le maillot du département.

Minimes Fem.: KADDOUR Serine 3e sur 1000m et 6e au poids ( Nouveau Record du Club sur 1000m)

Minimes Masc.: CASSAGNE Anthony 1er sur 50mh et Longueur, LAMBLIN Romain  5e sur 1000m -TENELIEN Joachim 7e au Triple saut - Raphael LACHENAIT Hauteur (Hc)

--------------------------------------------

Vendredi 15 -Dimanche 17 Mars à Lievin

Championnats France Masters en salle

Bravo pour les deux podiums de Janine KEREBEL (master F60) à Lievin, Championne de France en salle sur 60m et 200m

--------------------------------------------

Samedi 02 & Dimanche 03 mars à Eaubonne

Championnats d'Ile de France d'Epreuves Combinées Be/Mi

Les 4 qualifié(e)s à ces Championnats se sont vaillamment comportés.

en Benjamines: Victoria GUIEGBA : 8e du Tétrathlon, seconde des Hauts de Seine et record Club en hauteur 1m34

en Minimes Fem: 6e place pour  Sérine KADDOUR première des Hauts de Seine et nouveau record club du Pentathlon 2754 pts

en Minimes Masc : 5e place pour  Anthony CASSAGNE  avec en prime le record club de la hauteur 1m72 (ancien record Besson 1m69) et 11e place pour Johachim TENELIEN .

 

Février 2019

Dimanche 24 février à Eaubonne

Championnats des Hauts de Seine d'Epreuves CombinéesS Be/Mi

Belles prestations des jeunes du Levallois SC :

en Minimes: 1 médaille d'or pour Anthony CASSAGNE  en masculin et 1 médaille d'Argent pour Sérine KADDOUR en féminine.

en Benjamines: 1 médaille d'argent pour Victoria GUIEGBA

Tous trois qualifiés pour les championnats d'Ile de France de la semaine prochaine.

Egalement présents à Eaubonne : Johachim TENELIEN 5e - Marlon SENE 14e - Raphael LACHENAIT  16e - Chouaib OUERGLI 13e

 

------------------------------------------------------------------

 

Mardi 12 février à Eaubonne

Meeting du Val d'Oise

Invité sur 800m Vincent TOGNOTTI (Cam1) en a profité pour voir le spectacle du Meeting International féminin.

 

-------------------------------------------------------------------

 

Samedi 09 et dimanche 10 février à l'Insep et à Eaubonne

Championnats d'Ile de France Cadets/Juniors en Salle.

60m Haies Juniors : Belle 5e place pour Romain FINK avec un chrono de 8"26 il améliore le record du Club de Cyril RETORNAZ

Chloe LAMBLIN (Ju) 60m haies 9"76 (IR3) et  Megane MEFOE ETOUNDI (Ca) sur 60m 8"26 (IR4)

 

**********************************************************

Janvier 2019

Dimanche 13 Janvier au Bois de Boulogne

Championnats Départementaux 75/92 de Cross.

Individuels :

Charlotte OUDOUL 3e Poussine

 

Par Equipes :

Elite masculin : 5e  Seniors eq.1 et 12e Seniors Eq.2 

Masters 10e - Cross court Féminin 6e - Minimes masculins 4e

Benjamins 5e  - Poussines 5e - Poussins 10e

Vous pourrez consulter la liste des qualifiés pour les régionaux sur le site de LIFA à partir de mercredi.

 -------------------------------------------

Samedi 12 Janvier à Eaubonne

Championnats d'Ile de France Masters en salle

L'or sur 60m et l'argent sur 200m en M60 pour Janine KEREBEL

 

*******************************************************

New Décembre 2018

Dimanche 3  Décembre

 

Championnats Départementaux 78/92 en salle Ca à Se (J2) - 8 Podiums
Dimanche 02 Décembre salle Stéphane DIAGANA du Cdfas d'Eaubonne,

Or pour FINK Romain sur 60m Haies Junior - TOGNOTTI Vincent sur 800 Cadet

Argent pour MEFOE ETOUNDI Megane au Triple Cadette - Romain FINK en longueur Junior

Bronze pour SOMBRUN Matteo sur 800m et en Hauteur Cadets - KADDOUR Mounir sur 800m senior (record club) - BONNET Baptiste en Longueur junior - LAMBLIN Clhoé sur 60m Haies Junior

 

Cross du Stade Français
Dimanche 02 décembre à Auteuil :


Voir le résultat des jeunes du
Levallois SC

New  Novembre 2018

Samedi 3  Novembre

Salle Stéphane DIAGANA du Cdfas d'Eaubonne, première compétition en salle de la saison avec les championnats des Hauts de Seine minimes, 6 podiums dont 5 en Or et 1 record 92 pour le L.S.C..

Champion(ne)s des Hauts de Seine : CASSAGNE Anthony : 50mHaies - Longueur - Triple Saut , LAMBLIN Romain:1000m , KADDOUR Serine : Poids - 1000m + Record 92 Bef

Médaillés d'argent : TENELIEN Joachim : Triple saut

 

Bravo à tous les participant(e)s à qui il convient d'associer Mounir qui a parfaitement coacher le groupe.
 

Athlétisme 2017/2018

New  Septembre/Octobre 2018

 

Dimanche 14  Octobre

Clap de fin de saison 2017/2018 avec les Boucles Garches - Résultats

 

Challenge Equipe-Athle Minimes

Samedi 13 Octobre finale Ile de France à Aulnay sous Bois.

348 pts et une place  de 8e à seulement 24 points du podium malgré l'absence d'Antony blessé remplacé par Joachim TENELIEN et Romane POIGNANT DELMAS comme jeune juge.

 

Dimanche 30 septembre tour départemental à Antony

Avec 359 points, victoire et titre départemental pour l'équipe composée de SOMBRUN Mattéo - AIRAULT Timothee - THIERRY Melchior -  TOGNOTTI Vincent LAMBLIN Romain- Antony CASSAGNE.

 

New du 10 Septembre 2018

Championnats du Monde Masters

Du 04 au 09 Juillet à Malaga, contrat rempli pour Janine KEREBEL qui accède aux 1/2 finales sur 100m et 200m (W60), en 1/2 finale du 100m avec un chrono de 15"45 elle réalise sa meilleure performance de la saison.

 

New du 21 Juillet 2018

Championnats de France Espoirs et Cadets Juniors

Les 14 et 15 Juillet à Niort, en l'absence de sur 800m de Philippine De LA BIGNE pour Blessure, Jeanne VENEZIA près de sa meilleure performance de la saison sur 100m (12"62 en série)

Les 20,21et 22 Juillet à Bondoufle: Lysye CHAMSOUDINE 3e de sa série (57"37) manque la finale pour 38/100e, sur le 200m termine 4e de sa série en 25"66.

Bravo à ces demoiselles qui ont représenté le Levallois SC à ces championnats.

A retenir de cette dernière semaine la bonne performance de Johann LEPORS ANDRESON (retour de blessure) 10"92 sur 100m lors du Meeting de Sotteville les Rouen. 

 

New du 5 Juillet 2018

 

Beaucoup de performance (103) ont été réalisées un petit peu partout en France depuis le dernier flash info, difficile de les citer toutes - voir

 

A retenir en premier la Superbe médaille d'argent du relais 800mx200x200mx800m le 1e juillet à Vénissieux lors de championnats de France "Pointes d'or Colette Besson"  avec un chrono de 5'06"80 la précédente prestation est pulvérisée de 9 secondes à seulement 40/100e du record du 92 - Le relais dans sa composition habituelle était composé de :  SOMBRUN Mattéo - AIRAULT Timothee - THIERRY Melchior -  TOGNOTTI Vincent - (à qui il convient d'associer les coaches Riccardo - Mounir et Mael)

 

Une semaine plutôt lors des Championnats d'Ile de France Minimes à Longjumeau belle performance sur 1000m de Vincent TOGNOTTI , 2'43"22

 

Bonne vacances à tous et à toutes et  bon vent à ceux qui disputeront ce We les Lifa Ca/ju à Bondoufle et les différents championnats de France

 

New du 18 Juin 2018

 

Très gros week-end pour les athlètes et attente d'une possible qualification du Relais 8x2x2x8 minimes Msc pour les "France"

 

Dimanche 17 à Aulnaye/Bois - Championnat d'Ile de France de Triathlon Be/Mi

Au cours de cette compétition qui rassemblait les meilleurs benjamins/minimes des d'Ile de France Sérine KADDOUR victorieuse de la course de 1000m avec en prime l'amélioration du record des Hauts de Seine* de la distance en 3'08"84, l'ancien record appartenait à Béatrice BASSE depuis 1989 ... * en cours d'homologation

 

Dimanche 17 à Nogent/Marne - Meeting qualificatif du Val de Marne

Philippine DE LA BIGNE 2'16"02 tout prêt des minima pour les Championnats de France Espoirs.

 

Samedi 16 - Dimanche 17 à Montgeron - Championnats Régionaux Cadet - Juniors

Romain FINK, 14"68 sur le 110m Haies cadets, à 18/1000e de la qualification aux championnats de France, sur 400m Haies belles performances de nos 2 cadettes Chloé LAMBLIN et Alix BAYLE qualifiées pour les championnats d'Ile de France de même que Maël TISON à la longueur. junior.

 

Vendredi 15 au Dimanche 17 à Angers - Championnats de France Masters

Toujours présente pour les grands rendez-vous Janine KEREBEL augmente sa collection de médailles avec une en Or sur 100m et une en Argent sur 200m.

 

New du 12 Juin 2018

 

Championnats Régionaux Espoirs - Seniors

Samedi 09 & Dimanche 10 juin à Ivry

 

Excellentes performances de nos qualifiés : Les 2 "Yohan et Yohann" sous les 11 secondes sur 100m - Nouveau record club sur 200m pour Jeanne Venezia - Sur 200m, Brahim AJIMI et Baptiste réalise leur meilleure performance de la saison sur la distance.

Resultats Lsc

New du 05 Juin 2018

 

Championnats individuels des Hauts de Seine Be/Mi

Samedi 02 & Dimanche 03 juin à Vanves

 

Avec les Benjamins et Minimes, la moisson de Médailles départementales pour le Lsc Athletisme s'est poursuivie ce Week-end à Vanves.

4 titres de Champion(n)es des Hauts de Seine ( 2 Be - 2 Mi)

8 titres de Vice- Champion(n)es des Hauts de Seine (4 Be - 4 Mi)

11 médaillé(e)s de Bronze (5 Be - 6 Mi)

Resultats Lsc

 

Le week-end prochain à Ivry : Championnats Régionaux Espoirs - Seniors avec 16 qualifications levaloisiennes

 

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

New du 28 mai 2018

Championnats individuels des Hauts de Seine C/J/E/S/V

Samedi 26 & Dimanche 27 mai à Antony

 

Après la prestation de nos relais à Charlety, ce week-end en Individuel, c'est sous une pluie de podiums que les athlètes ont regagné Levallois hier soir.

13 titres de Champion(n)es des Hauts de Seine

9 titres de Vice- Champion(n)es des Hauts de Seine

13 médaillé(e)s de Bronze

Retrouvez toute les performances sur: Resultats Lsc

 

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

Championnats d'Ile de France de Relais

Mercredi 23 mai au stade Charléty

 

Fantastique soirée pour le Levallois SC, hier soir dans le mythique stade Sébastien CHARLETY dans une ambiance comme seules ces soirées de relais peuvent en réserver.

 

2 Titres - 1 Seconde place et 2 places de 4e  et  5 records club améliorés, en détail :

Minimes masc. : 8x2x2x8 - 4e SOMBRUN Matteo, AIRAULT Timothee , THIERRY Melchior, TOGNOTTI Vincent 5'15"78 à 25/100e du bronze

Féminines:  4x200m Vice Championne  Ile de France - NKEMBI Sephora, VENEZIA Jeanne, BERNHEIM Celine, CHAMSOUDINE Lysie

                   4x100m - 4e LE VASLOT Emily, CHAMSOUDINE Lysie, SAMA-EYEFA Enola, VENEZIA.

                   4x100m Les cadettes BOISEL-SEGAUD Vanille, MIABANZILA Athena,TOUBLAN Axelle, LAMBLIN Chloe avec 54"70 n'ont pas démérité    

                                

Et cerise sur le gâteau :

Masculins:  4x100mm et 4x200m Champions d'Ile de France  - GBAPO Yohann, LE PORS-ANDERSON Yohan, VENEZIA Baptiste, AJIMI Brahim

 

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

 

New du 19 mai 2018

Finale des Championnats Interclubs Promo National 2D

Samedi 19 mai à Gergy Pontoise

 

Bien que ces championnats se déroulaient lors d'un week-end de 3 jours, la majorité de l'effectif a répondu présent pour ce 2e grand rendez-vous annuel, où chacun(e) pour permettre au club de grappiller quelques points supplémentaires ont souvent participé(e) en plus de leur spécialité à une épreuve qui était dépourvue de titulaire, ce que l'on appelle (boucher un trou), grâce à cette mobilisation et malgré nos faiblesses dans les lancers nous terminons à la 6e place avec 38482 pts ce qui doit nous permettre de conserver notre place en Promo N2D pour 2019.

 

Je ne citerai aucune performance en particulier, tous et toutes ayant fait le maximum pour ce résultat qui n'était pas évident en début d'année, seule citation pour le relais 4x400m Espoir féminines qui améliore pour la seconde fois le record des Hauts de Seine de la catégorie.

 

Merci à tous et à toutes et bonne fin de saison estivale avec de belles performances individuelles. AR

 

********************************************************************************************************************************************************

 

New des 12 et 13 mai 2018

 

Championnats départementaux d'épreuves combinées

Samedi 12 et dimanche 12 mai au Plessis Robinson

Tir groupé des minimes garçons : 1e Thierry MELCHIOR -  4e Timothée AIRAULT - 5e Vincent TOGNOTTI - 6e Romain LAMBLIN, chez les minimes filles : 4e Chani PAUMERAT, en benjamin Timo HIL-VLAARDINGERBROEK est 7e après le 1500m pour clôturer le week-end les frères TISON, qui en même temps "coachaient" les minimes accèdent aux podiums  du décathlon : Mael 1e en junior  et Clément 3e en espoir.

 

**************************************************************************************************************************************************************

 

New du 05 mai 2018

Championnats Interclubs Promo National 2D

Samedi 5 mai à Longjumeau

Belle 3e place du L.S.C. Athlétisme qui avec 38445 pts se trouve bien placé pour une victoire au second tour dans cette poule.

Parmi les 73 performances réalisées la palme revient à nos 4 relais qui obtiennent 3 victoires : 4x100m, 4x400m féminin et 4X100 masculins, le 4x400m masculin est 3e

A  retenir de cette belle journée 13 performances de niveau National ou Interregional et 3 record clubs dont 1 record des Hauts de Seine pour le 4x400m.

 

Un grand bravo à tous les participants, entraineurs et officiels dont la présence nous évite d'être pénalisés pour manque de jury.

 

Finale le 19 mai à Cergy Pontoise > Stade des Maramas - 6 Passage du Lycée - 95300 Cergy-potoise

 

******************************************************************************************************************************************************************

 

New du 14 Avril 2018

Championnats des Hauts de Seine de Relais

08 Avril à Boulogne Billancourt

Retour* avec succès du Levallois SC sur le nouveau  tartan "vert" du Stade Le Gallo pour un championnat d'athlétisme avec 2 Podiums (1 en Or et 1 en Argent et à chaque fois, à la clef le record du Club.

Or pour le 800x200x200x800 Minimes M: TOGNOTTI Vincent - AIRAULT Timothee - THIERRY Melchior - SOMBRUN Matteo

Argent pour le  4x100m Cadettes : BOISEL-SEGAUD Vanille - MIABANZILA Athena - TOUBLAN Axelle - LAMBLIN Chloe

Félicitations à ces 8 jeunes athlètes et à leurs coaches Mounir et Manuel

*Les derniers championnats des Hauts de Seine sur les anciennes installations de ce stade s'étaient déroulés le 27 mai 2007

 

*****************************************************************************************************************************************************************

 

New des 10 et 11 Avril 2018

Championnats des Hauts de Seine de Triathlon Be/Mi

08 Avril au Plessis Robinson

21 Benjamins et Minimes pour cette première confrontation individuelle  de la saison estivale.

Podiums : Médailles d'Argent pour Sevine KADDOUR (Be) et Melchior THIERRY (Mi).

Performances Individuelles, 7 athlètes se sont fait remarquer avec des performances de niveau supérieur à 30 points.

50m benjamine : Philippine LEQUEUX-PELTIER - Brianna NKONGO MBONJO

1000m benjamine : Serine KADDOUR avec en prime un record club amélioré

50m minime fille : Mégane MEFOE ETOUNDI

80m Haies minime fille : Elisabeth KALININA

Benjamin : Marlon SENE

Minime garçon : Melchior THIERRY

 

------------------------------------------------

 

17e Challenge des Abeilles

Samedi 07 Avril 2018 au palais des Sports Marcel Cerdan

 

Le succès de ce challenge marqueur de la fin de la saison hivernale, ne se dément pas, pour cette 17e  édition le Challenge des Abeilles à encore attiré plus de 250 jeunes des 7 Clubs invités.

Les participants dont plus 80  jeunes du Levallois SC, répartis dans 26 équipes ont pris part aux différentes épreuves du "Kid Athlé" et au relais interclubs, lequel s'est déroulé dans une ambiance électrique.

 

Quasi domination totale des équipes Levalloisiennes, seule l'équipe 1 du Fontenay Plessis Clamart Athle 92, en prenant une seconde place chez les poussins à empêché au LSC de réussir un Grand Chelem

 

Pour terminer ce bel après midi sportif, en présence de Mme Laurence BOURDET MATHIS (Maire adjointe chargée des sports), M. Robert CITERNE Directeur sportif événementiel du LSC) notre président Jean Jacques ALBIN a procédé à la traditionnelle remise des récompenses à tous les participants et aux 3 premières équipes des catégories Eveil et Poussin(e).

 

Participants et public se sont ensuite retrouvés autour du buffet offert par la Ville de Levallois co-organisateur de cette manifestation.

 

*****************************************************************************************************************************************************************

New du 24 et 25 Mars 2018

Challenge Equip'Athle 1e tour Hivernal

25 Mars à Vanves

Victoire des Minimes Masculin devant Courbevoie et Nanterre, bravo à tous.

 

 

Championnats d'Europe  Masters en salle

19-24 Mars à Madrid

Très beaux Championnats pour Janine KEREBEL finaliste (W60) sur ses 2 distances favorites : 7e sur 60m avec en prime un record de France 9"57 (s/r d'homologation) et 5e sur 200m,  Janine a participé au relais 4x200m W55 qui termine 4e à 4/100e  du podium. Un grand bravo à cette athlète présente sur les pistes d'athlétisme depuis plus de 45 ans avec toujours autant de brio que d'enthousiasme.

 

*********************************************************************************************************************************************************************************************

 New du 18 Mars 2018 -  RECTIFICATIF le 19/03 suite erreur de l'organisateur

Foulées de Clichy

18 Mars à Paris

9 podiums pour les sociétaires du Lsc Athlétisme :  Benjamines > Sevine KADDOUR (1) Juliette OUDINA (3) – Minimes Fem > Juliette DHOME (3) - Espoirs Fem > Fiona MARREC (1) -   Seniors Fem > Marie BONNAVE (3) Benjamins > Timo  HIL-VLAARDINGERBROEK  (3) – Minimes Masc > Vincent TOGNOTTI (1) – Matteo BOMBRUN (2) –

Espoirs Masc > Clément DAMBLANT (2). A souligner aussi sur le 10km le très bon Chrono de Xiu ming EP NHEP 33'47 ce qui constitue sa meilleure performance sur la distance.

Résultats

 

*****************************************************************************************************************************************************************

New du 12 Mars 2018

 

FitBit Semi Marathon de Paris.

04 Mars à Paris

Résultats officiels publiés avec un peu de retard, cause plus de 36000 participants dont 10 Levalloisiens,

Belles performances de Xiu ming EP NHEP, 71e au scratch (60e senior) en 1h13'54 et de Anne RICHARD 21e en V1F.

 

*******************************************************************************************************************************************************************

New du 05 Mars 2018

 

Championnats d'Ile France d'épreuves combinées Mi.

04 Mars à Eaubonne

Malgré 2 semaines sans entrainement pour cause de vacances scolaires et d'intempéries, Anthony CASSAGNE , Mattéo SOMBRUN (mi) ont brillament représenté les Hauts de Seine avec des performances trés proches de celles réalisées lors des départementaux.

 

*************************************************************************************************************************************************************

New du 25 Février 2018

Championnats de France Cadets/Juniors

24 et 25 Février à Val de Rueil

Lysie CHAMSOUDINE 3e de la dernière serie en 58"56 avec la seizième performance Lysie n'atteint pas la finale où seulement 6 athletes étaient retenues. Bravo à Lysie qui termine sa saison hivernale avec en plus de cette qualification un record des Hauts de Seine sur 400m Junior.

 

********************************************************************************************************************************************************************

New du 20 Février 2018

 

Championnats de France Cadets/Juniors du week-end prochain à Val de Reuil

Confirmation de la qualification de Lysie CHAMSOUDINE pour le 400m juniors, sur la même épreuve Céline BERNHEIM est en liste d'attente des qualifiables, réponse mercredi. 

 

Championnats Départementaux d'épreuves combinées Be/Mi.

18 Février à Eaubonne

Marlon SENE (Be), Anthony CASSAGNE , Thimothée AIRAULT , Mattéo SOMBRUN (mi) ont tous les quatre réalisé les minima requis pour participer aux championnats d'Ile de France d'épreuves combinées du 5 mars

 

Championnats d'Ile de France de cross

18 Février à Gergy-Pontoise

Prestation en demie teinte pour le L.S.C. - les meilleures performances ont été réalisées par Vincent TOGNOTTI qui avec une place de 41e est le meilleur représentant du 92 ainsi que par les benjamines Severine KADDOUR et Capucine ROULLET sélectionnées dans l'équipe du 92 qui ont contribué à l'obtention  d'une  4e place pour les Hauts de Seine.

 

********************************************************************************************************************************************************

New du 13 Février 2018

 

Championnats de France

11&12 Février Espoirs à Aubière (63)

Philippine DE LA BIGNE : 5e en série du 800m après une belle saison hivernale et record personnel de 2'17"18.

 

11&12 Février Masters à Nantes

Janine KEREBEL titre national sur 60m et 200m F60 avec en prime le records d'Ile de  France des F60 sur le 60m

 

11 Février Championnats d'ile de France Ca/Ju à Eaubonne

Lysie CHAMSOUDINE déjà qualifiée pour les France Juniors à fait l'impasse sur le 400m , pas d'autres qualifications mais de bonnes performances ont été réalisées,  Céline BERNHEIM médaillée de bronze en longueur, Mael TISON et Enola SAMA EYEFA améliorent leurs records personnels respectivement au Poids et à la Longueur.

 

11 Février Match Interdépartemental en salle de Nogent sur Oise

Nos 3 sélectionnés dans l'équipe du 92 , Vincent TOGNOTTI (1000m Mim) – Brianna NKONGO MBONJO (60m et longueur Bef) – Mégane MEFOE ETOUNDI – (Triple et Relais Mif) ont contribué à la bonne prestation des équpes des Hauts de Seine.

*

 

New du 15 Janvier 2018

 

Championnats Départementaux 75/92 de Cross.

14 Janvier à Rueil Malmaison

 

Sur les Podiums Hauts de Seine

Individuels : Severine KADDOUR 2e benjamine

Equipes : Minimes Masculins – Poussines et Eveils Masculins à la 3e place 

 

Vous pourrez consulter la liste des qualifiés pour les régionaux sur le site de LIFA à partir de mercredi.

 

-------------------------------------------

 

 Championnats d'Ile de France Masters en salle

13 Janvier à Eaubonne

2 nouveaux titres en M60 pour Janine KEREBEL sur 60m et 200m.

 

*********************************************************************************************************************************************************

 

New du 08 Janvier 2018

Meetings de rentré en salle
06 et 07 janvier à Eaubonne

Après les traditionnelles "fêtes de fin d'année" très bonne reprise pour les spécialistes de la piste, au cours de ces 2 journées ce sont 3 performances nationales et 6   interrégionales qu'on réalisées les Levalloisiens(e)s

Prochains rendez-vous: dimanche prochain à Rueil pour les départementaux de Cross où avec  99 engagés nous avons déjà un record ensuite les 20 et 21 janvier ce seront les Championnats Régionaux espoirs seniors ou nous avons 21 qualifications.

********************************************************************************************************************************************************

New du 31 Décembre

Bonne Année 2018

 

********************************************************************************************************************************************************

New du 11 Décembre

Cross du Fontenay-Plessis
10 décembre à Clamart

 

Malgré le froid, une quarantaine d'enfants étaient présents ce dimanche matin en forêt de Clamart, avec des résultats encourageants en vue des prochains départementaux du 14 janvier à Rueil.  


2 Podiums individuels en benjamines: Argent pour Severine KADDOUR et le Bronze pour Capucine ROULET
3 équipes sur la seconde marche des Podiums : Minimes masculins -  Poussins - Poussines
 

**************************************************

New du 04 Decembre

Championnats Départementaux 78/92 en salle Ca à Se (J2)
Dimanche 03 Décembre salle Stéphane DIAGANA du Cdfas d'Eaubonne, 5 nouveaux titres pour le Levallois .S.C.

Champion(ne)s des Hauts de Seine : FINK Romain (Ca) au 60m H - LEPORS ANDERSON Johan (Se) au 200m - CHAMSOUDINE Lysie (Ju) au 200m - VENEZIA Jeanne (Es) au 200m - KEREBEL Janine (Ve) au 200m

Médaillé(e)s d'argent : VENEZIA Jeanne (Es) au 60m haies - MARREC Fiona (Es) en Longueur

2 belles places de 4e  : TOH EKAME Etham (Ju) et VENEZIA Baptise sur 200m

Cross du Stade Français
Dimanche 03 décembre à Auteuil :
Pour une première participation à ce Cross les jeunes du Lsc ont fait briller les couleurs de Levallois.

Argent : Minimes masculins  Poussins
Bronze : Eveils masculins - Eveils féminines et Poussins

*****************************************************

New du 26 Novembre

Championnats 78/92 en salle Ca à Se (J1)

Samedi 25 Novembre salle Stéphane DIAGANA du Cdfas d'Eaubonne, 10 Podiums pour le Levallois .S.C.

 

Champion(ne)s des Hauts de Seine : FINK Romain (Ca) en Longueur - BERNHEIM Celine (Ca) au 400m - VENEZIA Jeanne (Es) au 60m

Médaillé(e)s d'argent : BAYLE Alix (Ca) en Hauteur - BERNHEIM Celine (Ca) en longueur - DE LA BIGNE Philippine (Es) au 400m - TISON Mael (ju) au Poids - GBAPO Yohann (Se) au 60m 

Médaillé(e)s de Bronze : NKEMBI Sephora (Es) au 400m - VENEZIA Baptiste (Es) au 400m

 

**************************************************

New du 11 Novembre

 

 

Athlétisme 2017/2018, c'est reparti !! "acte 2"

Après les jeunes le week-end dernier, cette semaine toujours à Eaubonne entrée en piste avec succès des plus grands.


Samedi 11 Novembre : Meeting Eiffage (Interreg.)
Les 16 participants(e) du Lsc, déjà au top ont tous réalisé(e)s des performances donnant accès aux futurs championnats d'Ile de France en salle, à retenir les 26"01 de Lysie CHAMSOUDINE sur 200m.

Jeudi 9 Novembre : 1e journée qualificative universitaire
Record des Hauts de Seine du 400m juniors en salle 58"43 pour Lysie CHAMSOUDINE, et belle victoire sur 800m en 2'19"15 pour Philippine DE LA BIGNE à 3/10e de seconde du record départemental.

                                             *************************************************

New du 06ovembre

Samedi 4 – Dimanche 6 Novembre: salle Stéphane DIAGANA du Cdfas d'Eaubonne, première compétition en salle de la saison avec les championnats des Hauts de Seine benjamins - minimes, les jeunes du Lsc ont obtenus 8 podiums.

Champion(ne)s des Hauts de Seine : NKONGO MBONJO Brianna (be) en longueur - TOGNOTTI Vincent (Mi) sur 1000m - THIERRY Melchior (Mi) au poids

Médaillé(e)s d'argent : THIERRY Melchior (Mi) sur 50m – MEFOE ETOUNDI Mégane (Mi) au Triple saut - NKONGO MBONJO Brianna (be)    sur 50m Haies et 50m – BAYLE Alexandre au Triple saut

Brianna NKONGO MBONJO pour ses débuts au Lsc améliore les records du club de sa catégorie de la longueur et du 50m (lequel datait de 2001)

 

Bravo à tous les participant(e)s à qui il convient d'associer les coaches  présents Riccardo, Maël et Ostian